Генеральный директор Deceuninck Rus рассказал об итогах работы компании в первом полугодии 2022

Текущий год принес немало потрясений для экономики России и участников рынка всех отраслей. Как справляются с новыми обстоятельствами в компании Декёнинк, о результатах и планах российского подразделения концерна рассказал генеральный директор, Евгений Пчелинцев


– Евгений Алексеевич, как Вы оцениваете текущую ситуацию на строительном рынке и в оконном бизнесе, какие возможности видите в будущем?


– Экономические реалии в этом году затронули все отрасли, и наша также не стала исключением. Ситуация непростая: темпы строительства замедлились, соответственно и спрос на основные материалы показывает отрицательную динамику по итогу полугодия.


Важно заметить, что на рынке производителей ПВХ-профиля спрос с начала года был крайне неустойчивым. В начале весны, на фоне нестабильности на валютном рынке и инфляционных рисков, потребители пытались превратить деньги в товар, что явилось причиной ажиотажного спроса во всех каналах продаж. Было вполне ожидаемо, что такая тенденция не может сохраняться долго. Так уже в мае, мы увидели падение спроса, который в незначительной степени поддерживался в корпоративном сегменте, а розничные продажи были минимальны. На фоне сложившейся ситуации некоторые компании вынужденно останавливали производства, но Декёнинк удалось избежать простоя завода и перебоев с выполнением обязательств перед сотрудниками и партнерами.


С конца июня мы наблюдаем некоторое восстановление спроса, и эта тенденция вселяет оптимизм относительно дальнейшего развития событий в индустрии. Несмотря на это, мне сложно давать долгосрочные прогнозы, так как ситуация будет определяться общим состоянием экономики и перспективами восстановления, которые до сих не ясны. Стабильный тренд на улучшение наметится, когда у населения появится уверенность в завтрашнем дне. Здесь ключевыми драйверами роста будут антикризисные меры государственной поддержки строительной отрасли, в том числе, субсидирование ипотеки и снижение процентной ставки для стимулирования потребительского спроса. Участники отрасли, в свою очередь, должны сфокусироваться на улучшении своего предложения, повышении конкурентоспособности продуктов и сервисов, создании истинной, а не надуманной ценности, сохранять рабочих места.

 

– Каких результатов удалось достичь компании Декёнинк Рус в этот непростой период?


– В первом полугодии объемы производства и продаж компании были выше запланированных, но при этом чуть ниже прошлогоднего результата за этот же период. Отмечу, что это наша сознательная позиция в связи с пересмотром стратегических приоритетов: мы не стремимся нарастить объем любой ценой, в большей степени компания нацелена на органический рост за счет улучшения структуры продаж и качественного предложения для покупателей.


Что касается финансовых результатов этих 6-ти месяцев, то здесь мы перевыполнили показатели по выручке и прибыли, как в сравнении с плановыми значениями, так и по отношению к предыдущему году.


Такой эффект связан, в первую очередь, с реализацией программы реструктуризации, которую мы начали в конце прошлого года. Удалось существенно оптимизировать затраты, были пересмотрены подходы к управлению производством и продажами. В целом, мы перестраиваем и трансформируем многие бизнес-процессы, внедряем современные методы повышения эффективности производства и снижения себестоимости. В качестве примера могу назвать стартовавший в прошлом году системный процесс локализации некоторых позиций, ранее поставлявшихся с наших европейских заводов. Мы уже пересмотрели все логистические цепочки с целью максимальной независимости от импортных продуктов, что является одним из стратегических приоритетов компании.

 

– В заключение расскажите о дальнейших планах компании Декёнинк, как меняется ваша стратегия и тактика присутствия на рынке?


– Могу с уверенностью сказать, что наша компания твердо стоит на ногах. Мы намерены укреплять позиции бренда Deceuninck, развивать отношения с существующей клиентской базой и работать над ее расширением. Мы полностью обеспечены финансированием и планомерно инвестируем средства в модернизацию и развитие производства, в поддержание и повышение технических компетенций и, что немаловажно, в главный ресурс компании - сотрудников. В этом году провели два этапа индексации заработных плат: в феврале и в июле. Я очень ценю нашу команду и искренне считаю, что лояльный и профессиональный коллектив - залог нашей успешной деятельности и дальнейшего развития.


Также отмечу, что одним из ключевых приоритетов для нас является трансформация процесса взаимодействия клиентов и партнеров с брендом Deceuninck, целью которой является повышение прозрачности и удобства работы. Мы осознанно работаем над систематизацией процесса коммуникации с рынком: вносим точечные корректировки и, в ряде случаев, даже значительно реформируем подходы к взаимодействию с партнерами.


Мы продолжаем плановую работу по реструктуризации клиентской базы: в этом году восстановили взаимоотношения с некоторыми важными для нас клиентами, ведем переговоры с новыми партнерами, а с какими-то покупателями наши стратегии начинают расходиться. Добавлю, что компания всегда готова к рациональному и конструктивному диалогу, поиску наиболее выгодных для обеих сторон условий сотрудничества.


Что касается продуктовой линейки, компания Декёнинк нацелена на качественное улучшение своего предложения: мы не видим стратегической привлекательности в роли лидирующего поставщика продукции массового сегмента, а стремимся предоставлять рынку уникальные решения и профессиональную экспертизу.

Нужна консультация специалиста?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

Ваше имя

Ваш E-mail